Какой тип фотоаппарата выбрать?

 

На сегодняшний день на рынке больше всего встречаются два типа фотоаппаратов — это цифрозеркальные и обычные цифровые камеры.

Решил написать маленькую статью о выборе между тем, на что нужно смотреть, ориентируясь в выборе типа камеры (фотоаппарата).

 

Основные преимущества цифровых зеркальных камер:

1. Сменная оптика позволяющая установить любой объектив, от широкого, до телеобъектива, позволяющего снимать в стиле «фотоснайпер». Или наоборот – макрообъектов, позволяющий снимать уж очень мелкие детали. Это позволяет быстро получить то нужное качество и художественность фото, которое требуется. Это сильно связано с возможностю управлять глубиной резкости.

2. Быстродействие. Цифрозеркальные камеры имеют куда большее быстродействие. Это связано с быстрой фокусировкой, мощными процессорами и эргономикой камеры, а также со скоростью включения камеры.

3. Величина сенсора – то есть той самой цифровой пленки, которой будет регестрироваться изображение. Тут все просто – чем больше сенсор, тем лучше конечная картинка.

4. Миллион с хвостиком дополнительных деталей и функций – внешнии вспышки, пульты управления, микрофоны и т.д.

5. Качество – в большинстве случаев снимки с ЦЗ на любой объектив при равных условиях в 90% будут лучше, чем с ЦМ.

6. Метод визирования – когда кадр отделен черным фоном, намного лучше скомпоновать его, да и вообще, найти то, что нужно через видоискатель проще, так как глаз непосредственно видит то, что будет на снимке, а не еще кусок дисплея, камеру и задний фон когда визируешь на мыльнице.

7. Срок жизни аккумулятора куда дольше обычного цифровика в силу того, что визировать можно через видоискатель, а не через дисплей. Сам дисплей поглощает энергию.

 

Недостатки:

1. Вес, иногда он привышает 2 кг, зависит от укомплектованности.

2. Габариты – большие, нужно обязательно фотосумку.

3. Цена – цена кусается

 

Основные преимущества цифровых камер:

1. Легкость, сейчас можно приобрести ЦК весом с мобильный телефон. Камера не будет мешать и отягощать в путешествиях, чего нельзя сказать о самом компактном цифрозеркально аппарате.

2. Компактность (по сравнению с ЦЗ)

3. Цена, цены в любом случае будут ниже.

4. Возможность снимать видео. Не все цифрозеркальные камеры могут снимать видео, а вот в обычных цифровых эта функция встроена в почки каждую камеру.

 

Недостатки:

1. Качество картинки в общем случае будет проигрывать обычным цифровым камерам, но в ряде случаев отличие сложной найти.

2. Удобство работы (хотя довольно спорный вопрос) хуже, чем у зеркальной камеры.

 

В зависимости от того, что Вам нужно — следует смотреть в сторону того или иного типа фотокамер.

В общем случае цифро зеркальные камеры приобретают люди настроенные получить очень качественные снимки, а также фотографы любители, которые планируют в дальнейшем развивать парк фототехники и аксесуаров для достижения еще лучших фотографий.

Цифровые камеры больше подойдут людям, которым нужна компактность и мобильность, современные цифровые камеры всегда можно поместить в дамскую сумочку или даже карман джинсов.

 

Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

radojuva.com.ua

 
Copyright © 2024. МНФК Берег. Designed by Shape5.com. Made by MaxDesign